г. Ноябрьск,
ул. Республики, 42
Наши филиалы

Вернули за год 1500 человек: как работает единственная в Тюмени частная наркология

21/02/2023

Содержание статьи

picture

Здесь тюменцев возвращают к трезвой жизни

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алкоголизм и наркомания — не только беда для человека и его семьи, но и серьезные заболевания. Справиться с ними в одиночку мало кому удается. В Тюмени зависимым помогает первая в регионе частная наркология. Клиника «Свобода» открылась в марте прошлого года. Почти год медики и психологи работают круглосуточно, без выходных и праздников. Сколько человек удалось вернуть к нормальной жизни и в каких условиях это происходит? Подробности — в репортаже.

Главная особенность частного наркологического центра — индивидуальный и комплексный подход. Лечение складывается из курса физического восстановления, психологической помощи, физиотерапевтических и диагностических обследований.

В клинике работают более 15 сотрудников: это квалифицированные врачи, психологи, психотерапевты, имеющие большой и успешный опыт работы в лечении зависимого поведения.

picture

Экскурсию по частной наркологии провел главврач клиники Сергей Пузанов

ПОДЕЛИТЬСЯ

От снятия острых состояний — к восстановлению

С момента открытия «Свободы» в марте прошлого года к трезвому образу жизни вернулось почти 1500 тюменцев.

— Часто алкоголизм протекает таким образом, что человек не может выйти из запоя самостоятельно. Он начинает искать помощь. При обращении по телефону наши специалисты отвечают на все вопросы, рассказывают, как добраться до клиники. При необходимости поможем доставить пациента, — рассказывает главный врач наркологической клиники «Свобода» Сергей Пузанов.

picture

На первом этапе врачам важно снять абстинентный синдром — проще говоря, вывести человека из запоя

ПОДЕЛИТЬСЯ

На первом этаже клиники находится административный корпус, процедурные кабинеты, кабинеты первой медицинской помощи и аппаратных методик. Второй этаж — это стационар, где происходит лечение пациентов (от 3 до 10 дней). На третьем этаже проводится курс медико-социальной реабилитации. Здесь же расположены палаты пациентов (мужской и женский блок) на 12 мест.

picture

ПОДЕЛИТЬСЯ

Лечение в стационаре складывается из трех основных этапов. Первый — снятие острых состояний абстинентного синдрома. Оно включает в себя восстановление водно-электролитного баланса в организме, снятие интоксикации, налаживание медикаментозного сна, приведение в динамическое равновесие процессов возбуждения и торможения центральной нервной системы.

picture

Делают это с помощью специальных капельниц, состав которых подбирают индивидуально

ПОДЕЛИТЬСЯ

picture

Процедуру можно провести не только в клинике, но и вызвать бригаду на дом — в «Свободе» они работают круглосуточно и оперативно реагируют на каждую заявку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Когда острый период позади, начинается восстановительный этап. Каждому пациенту подбирается лечение, направленное на восполнение дефицитарных состояний. Не секрет, что при длительном периоде употребления алкоголя страдает центральная и периферическая нервная система, сердечная мышца, печень. Таким образом, на втором этапе идет восстановление органов и систем организма.

picture

Пациенты «Свободы» проходят полное обследование: длительное употребление алкоголя и наркотиков почти никогда не проходит бесследно для органов и систем организма

ПОДЕЛИТЬСЯ

Третий — амбулаторный этап. Пациент продолжает лечение амбулаторно, за пределами клиники либо остается под круглосуточным присмотром врачей, где ему назначается психофармтерапия, обеспечивающая длительную ремиссию.

«28 дней» и ксенонотерапия

По словам главного врача, отлично зарекомендовал себя курс медико-социальной реабилитации «28 дней». Он включает в себя индивидуальные и групповые занятия с психологом, психотерапевтом и обеспечивает длительный период ремиссии.

— За 28 дней, которые пациент находится в клинике, он получает медикаментозное лечение. Затем к процессу реабилитации подключается психотерапевт, который дает инструменты возвращения к трезвой жизни. Если убрать из жизни человека алкоголь, на этом месте образуется пустота, поэтому необходимо ее заполнить другими занятиями, вызвать интерес к ним, корректировать психологический аспект зависимости. Психотерапия подбирается с учетом индивидуальных особенностей пациента, его проблематики, — объясняет Сергей Пузанов.

picture

Главврач показывает, как проходит процедура с ксеноном

ПОДЕЛИТЬСЯ

Еще одно ноу-хау клиники «Свобода» — использование в реабилитации ингаляций ксенона.

— Применение ксенона дает ноотропное, антидепрессивное действие, снимает тревожность. Попадая в головной мозг, ксенон упорядочивает мыслительные процессы, способствуя большему усвоению кислорода. Это особенно важно, когда пациент поступает к нам после длительного запоя, в состоянии ацидоза, — подчеркнул главный врач.

picture

На каждом этапе с пациентом работает психолог. Олеся Кужаль ведет их и после выписки — помогает адаптироваться, вернуться к нормальной жизни, решить проблемы с семьей и работой. А главное — удержаться в ремиссии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Руководство клиники планирует в дальнейшем расширить амбулаторный блок и работать над усилением обратной связи от пациентов — тех, кто уже завершил лечение.

Пациентам в клинике «Свобода» обеспечивают полную анонимность. Кроме того, дают гарантию: если в течение двух лет после лечения произойдет рецидив, детоксикация — за счет клиники.

Наркологическая клиника «Свобода»,
Тюмень, улица Таежная, 35;
телефоны: +7 (3452) 66-21-38+7 932 700-30-00;
Svoboda-72.ru;
группа во «ВКонтакте»;
бот в «Телеграм»: @svoboda72_bot.

Источник: 72.ru
Без паники. Это не ваша вина

Есть мнение, что такое заболевание как алкоголизм - это причина поставить на человеке крест, что его организм уже не сможет без спирта. Однако такой подход является для зависимых не больше, чем оправдание. Лечение - длительный процесс, но оно приносит результат.

И начать путь к освобождению от алкоголя можно прямо сейчас. Выход из запоя в Ноябрьске - отличный старт. И помните:
с нами вы не будете платить за распитие спиртных напитков наивысшую цену - свою жизнь. Вы сможете вернуть себе контроль над собственным поведением и всем, что происходит.

Оставьте заявку